Itinéraire vélo "Belair – Clairefontaine"
Publié le 27 Juin 2008
Itinéraire vélo "Belair – Clairefontaine"
Chers amis,
Voici, comme promis, l'itinéraire pour aller à Clairefontaine en vélo. J'accompagnerai le groupe durant ce beau parcours sur les pistes cyclables n° 1, 12 et 13, mais, au cas où certains viendraient à se perdre ou souhaiteraient nous rejoindre en cours de route, voici les indications essentielles concernant l'itinéraire. La distance totale du parcours est d'environ 25 kilomètres. Des voitures vides seront à Clairefontaine à la disposition de ceux qui souhaiteraient n'effectuer le trajet que dans un sens. Alors n'hésitez pas et rejoignez-nous nombreux dimanche. En selle !!!
Amitiés
Marc-André Gaudissart
- Prendre l'avenue Gaston Diderich sur toute sa longueur, jusqu'au cimetière de Merl
- Arrivé au bout de l'avenue, tourner à droite dans la Rue des Aubépines
- On longe le cimetière (situé à votre gauche)
- En bas de la rue (et immédiatement après le cimetière), on tourne à gauche
- On rejoint la piste cyclable un peu plus loin
- On passe au-dessus de l'autoroute et, immédiatement après, on longe l'autoroute sur la gauche
- On arrive à la rue du Kiem que l'on emprunte en tournant à gauche
- Au bout de la rue du Kiem, on traverse la rue des carrefours et on continue, presque en face, en empruntant la rue des Romains
- Suivre la rue des Romains sur toute sa longueur (elle est très longue)
- Arrivé au bout de la rue des Romains, on croise une route où les voitures roulent parfois vite (!)
- Traverser cette route et continuer tout droit dans une autre rue du Kiem
- Tout au bout de cette rue, on est sur la piste cyclable n° 13. On reste sur cette piste qui chemine à travers champs, on passe le long du lycée technique de Mamer et on arrive enfin au village de Mamer.
- On entre dans Mamer en descendant tout droit
- La route passe devant le centre sportif, puis, après une petite montée, devant l'église de Mamer
- Immédiatement après l'église, on tourne à gauche et on emprunte la rue des écoles
- Au bout de cette rue, on tourne à droite et on longe le chemin de fer jusqu'au pont
- Franchir le pont au-dessus du chemin de fer et continuer sur l'axe principal (= rue de Holzem)
- Après quelques centaines de mètres, on tourne à droite dans la route du Bambusch
- Cette route passe devant le cimetière et on arrive à la forêt
- On emprunte la piste cyclable qui longe la forêt sur la gauche. C'est une belle piste cyclable à travers champs. On l'emprunte jusqu'à ce que l'on arrive à un STOP.
- À ce stop, on tourne à droite, on suit la route sur une cinquantaine de mètres, puis on tourne à gauche. La piste cyclable se poursuit tranquillement à travers champs jusqu'à ce que l'on arrive à la nationale 13, à l'entrée de Garnich.
- On emprunte cette nationale en tournant à gauche, sur environ 200 mètres
- Puis, à Garnich, on tourne à droite et on emprunte la branche de droite de la route (qui monte assez fort).
- Arrivé en haut de la montée, on souffle un peu (!) et on poursuit sur la piste cyclable à travers bois et à travers champs. Très belle piste qui devient la piste cyclable n° 12.
- A la sortie du bois, on continue tout droit et on passe au dessus de l'autoroute, non loin de la frontière belge.
- On poursuit sur la piste cyclable qui longe ensuite la voie ferrée
- En bas de la pente, on ralentit (car le virage est assez sec) et on tourne à droite pour passer en dessous de la voie ferrée.
- Presque tout de suite après, on tourne à gauche et on suit la piste cyclable n° 12 (PC de l'Attert) qui arrive à Hagen
- On traverse la route principale (Attention, voitures !), on passe devant l'église et on continue tout droit, puis un peu plus loin à gauche, puis à droite. On suit toujours la PC n° 12.
- A la sortie de Hagen, on emprunte une forte montée, mais assez vite, on tourne à gauche, toujours sur la PC n° 12.
- Cela monte assez fort. On arrive en haut à la nationale (Attention voitures !) que l'on traverse.
- La route descend alors assez fort. Ralentir car on débouche sur une autre route (Attention voitures !)
- On traverse cette route et puis on suit toujours la PC n° 12. Cela monte assez fort, puis on traverse des champs, on arrive à une localité où il y a une dernière route à traverser, puis le reste du parcours s'effectue exclusivement sur la même piste cyclable, essentiellement à travers bois.
On arrive enfin à Clairefontaine, fatigué mais heureux du parcours accompli ! Et les saucisses sont cuites… Bon appétit !